вторник, 4 августа 2015 г.

Ночное кино в Нарвском замке

НОЧНОЕ КИНО В НАРВСКОМ ЗАМКЕ 2015

На второй неделе августа Нарвский замок снова превратится в кинотеатр под открытым небом.
С 7 по 9 августа в Нарвском замке вновь можно будет увидеть "Ночное кино". Три августовских вечера зрители смогут провести в обществе князя Мышкина, Джейн Эйр, Мольера и Ренуара.
В этом году «Ночное кино» состоится одновременно с историческим фестивалем "Нарвская Баталия". Кинопоказы завершают программу каждого фестивального дня, давая зрителю дополнительную возможность проникнуться атмосферой прошлого.

Программа

ДЕНЬ ЛИТЕРАТУРНОЙ КЛАССИКИ

7 августа в 21:30 Фильм «Идиот»

Жанр: драма
Страна: Эстония (2011)
Продолжительность: 132 мин
Язык: эстонский с русскими субтитрами.
Режиссёр: Райнер Сарнет.
Актёры: Ристо Кюбар, Катариина Унт, Тамбет Туйск, Айн Лутсепп, Юлле Кальюсте, Тиина Таурайте, Сандра Юкскюла-Уусберг, Рагне Веенсалу, Таави Эльмаа, Юхан Ульфсак, Кайдо Веермяэ и другие.
Фильм Райнера Сарнета по одноименному роману Фёдора Достоевского «Идиот»
Фильм рассказывает о наивном князе Мышкине, который пытается разобраться в тонкостях женской души. Интерпретацию Сарнетом «Идиота» можно рассматривать как историю страстной и пылкой любви или философскую притчу о человеке, непосредственность поступков которого причиняет сплошные неудобства и порождает требование большей справедливости в мире. Фильм снимался в Нарвской Александровской церкви, Таллиннском Доминиканском соборе и Доме братства Черноголовых.

7 августа в 23:30 Фильм «Джейн Эйр»

Жанр: драма, романтика
Страна: США, Великобритания (2011)
Продолжительность: 120 мин
Язык: английский с эстонскими и русскими субтитрами.
Режиссёр: Кэри Фукунага.
Актёры: Миа Васиковска, Майкл Фассбендер, Джейми Белл, Джуди Денч.
Фильм "Джейн Эйр" (Jane Eyre) - очередная экранизация одного из самых знаменитых классических английских романов.
Викторианская Англия. После восьми лет, проведенных в пансионе для бедных девочек, сирота Джейн Эйр получает место гувернантки в Торнфилде — вотчине Эдварда Ферфакса Рочестера. Хозяин поместья редко наведывается в родные края, а в его отсутствие Джейн должна присматривать за восьмилетней Адель Варанс — воспитанницей аристократа. И вот однажды Рочестер возвращается. Так начинается одна из самых известных романтических историй в европейской литературе и мировом кино…

ФРАНЦУЗСКИЙ ДЕНЬ

8 августа в 21:30 Фильм «Ренуар»

Жанр: биография, драма
Страна: Франция (2012)
Продолжительнось: 111 мин
Язык: французский с эстонскими и русскими субтитрами.
Режиссёр: Жиль Бурдо.
Актёры: Мишель Буке, Криста Тере, Венсан Ротье.
Импрессионист Пьер-Огюст Ренуар не нуждается в представлении. Его солнечные и чувственные работы наполнены цветом, теплом и красотой юга Франции. Именно эту атмосферу чувственности и романтизма постарался передать режиссёр Жиль Бурдо в своём фильме о последних годах жизни художника и его музе Андре.
Действие проходит в 1915 году в поместье великого художника Огюста Ренуара (Мишель Буке). Дом, вокруг которого лишь природа напоминающая эдемский сад, общение только с самыми близкими, с мольбертом и кистями. Ренуар переехал сюда после смерти жены в надежде обрести тихую гавань среди охваченного Первой мировой войной мира. И он пишет, пишет и пишет.
Но, одним солнечным утром незнакомка из неоткуда перешагнула порог дома престарелого художника. Андре (Криста Тере) - рыжеволосая, необыкновенная, словно из другого мира, она мгновенно пленила Ренуара своей красотой, став его последней музой. Последующие дни были полны лихорадочного письма картин и казалось ничто не может нарушить гармонию жизни усадьбы. Спокойная жизнь заканчивается, когда средний сын Огюста Ренуара  Жан возвращается раненным с войны, и, также как и отец, влюбляется в удивительную красавицу.
«Ренуар» - это фильм для визуальных гурманов. Фильм снят так, чтобы передать чувственное наслаждение от красок мира присущее картинам Ренуара. Наслаждение, радость, чувственность словно разлиты в воздухе этого фильма. Тело прекрасной натурщицы становится частью пейзажа, будто бы растворенное в нем. И наоборот, природа превращается на наших глазах только в блики красок, палитру художника. Эта картина, глубокий поклон искусству, красоте и самому художнику, который превозмогая муки, приносимые физической и духовной болью дарит в своих картинах красоте вечность. Потому что, как сказал великий Пьер-Огюст Ренуар «Боль уходит, а красота остается».

8 августа в 23:30 Фильм «Мольер»

Жанр: комедия
Страна: Франция (2007)
Продолжительность: 120 мин
Язык: французский с эстонскими и русскими субтитрами.
Режиссёр:Лоран Тирар.
Актёры: Ромен Дюрис, Фабрис Лукини, Лаура Моранте и др.
XVII век. После долгих скитаний в Париж возвращается Мольер, его ждет работа в Королевском театре. Некто месье Жордэн оплачивает долги знаменитого автора, рассчитывая на то, что Мольер поставит в театре его одноактную пьесу весьма пикантного содержания. В жизни великого комедианта завязывается еще одна остроумная, но далеко не единственная интрига. Своим домочадцам Жордэн представляет Мольера ревностным католиком по имени Тартюф.

ДЕНЬ ДИКЕНСА

9 августа в 21:30 Фильм «Оливер Твист»

Жанр: драма, семейный
Страна: США, Великобритания (2005)
Продолжительность: 130 мин
Язык: английский с русскими субтитрами.
Режиссёр:Роман Полански.
Актёры: Барни Кларк, Бен Кингсли, Джейми Формен, Эдвард Хардвик, Джереми Свифт и др.
В Англии романы Дикенса включены в школьную программу для чтения, как у нас «Весна» Оскара Лутса. История Оливера Твиста (1938) имело множество постановок и интерпретаций на театральных подмостках, на экране и даже в виде мюзикла. Наиболее известные из них экранизация 1948 года великим британским режиссером Дэвидом Дином и фильм-мюзикл 1968 года снятый Кэролом Ридом. Вышедший на экраны в 2005 году очередной фильм об Оливере Твисте был снят режиссером получателем Оскара - Романом Полански ( «Китайский квартал», «Пианист»).
В этой работе Полански исследует свою излюбленную тему попадания главного героя в незнакомый и враждебно настроенный мир. Режиссёр переработал книгу, сохранив основной посыл произведения. Полански, как и Диккенс, утверждает, что в каждом человеке, независимо от происхождения, есть ростки добра и сострадания, которые могут взойти даже на самом неблагоприятном грунте.
19-й век. Мальчик по имени Оливер Твист, брошенный родителями, оказывается на улицах Лондона. Здесь он знакомится с вором по имени Фэджин, который приглашает Оливера в свою команду.
Некоторое время спустя Оливер, начинающий вор, попадается на горячем. Однако, поймавший его мистер Браунлоу вместо того, чтобы наказать маленького мерзавца, решает его воспитать.
В 2006 году фильм удостоился приза зрительских симпатии Европейской киноакадемии.

9 августа в 23:30 Фильм «Большие надежды»

Жанр: драма, романтика
Страна: США, Великобритания (2012)
Продолжительность: 128 мин
Язык: английский с эстонскими и русскими субтитрами.
Режиссёр:Майк Ньюэлл.
Актёры: Джереми Ирвин, Холлидэй Грейнджер, Ральф Файнс, Хелена Бонем Картер и др.
Фильм «Большие надежды» (Great Expectations) – адаптация одноименного романа писателя Чарльза Диккенса. Картина следует за главным героем, Пипом (Джереми Ирвин), на протяжении тридцати лет его жизни.
Начиная с того периода, когда Пип был еще бедным сиротой, фильм «Большие надежды» прослеживает его жизненный путь. Однажды, на пути мальчика встречается беглый каторжник, которому он помогает освободиться от кандалов. Именно этот поступок приводит к череде головокружительных событий в его жизни. Вскоре, благодаря анонимному пожертвованию мальчик отправляется в Лондон, чтобы вырасти «блистательным джентельменом». Пип покидает своих истинных друзей и оказывается униженным собственным высокомерием.
Судьба Пипа пересекается с судьбами мисс Хэвишем (Хелена Бонем Картер), покинутой женихом богатой старой девы, ее приемной дочери Эстеллы (Холли Грейнджер), беглого каторжника Абеля Мэгвича (Ральф Файнс). Взлеты и падения, разочарования и новые большие надежды ждут героя картины на его нелегком жизненном пути.
Организаторы: Концертный Дом Йыхви, Нарвский музей.
Мероприятие поддерживают фонд "Eesti Kultuurkapital" и целевое учреждение "Avision".
Цена билета: 2 евро.
Продажа билетов начинается за час до сеанса.

Дополнительная информация:
Андреас Вакс, руководитель проектов по мероприятиям,
тел.: 3599248, e-mail: pohjaou@narvamuuseum.ee

Комментариев нет: