Tartu Observatoorium


     Очень-очень хочется
     В космос мне слетать,
     Посмотреть вселенную -
     Многое узнать!

     Что такое звёзды,
     Как светятся они,
     Почему их видим
     Только ночью мы?

     На Луне мне хочется
     Тоже побывать.
     Сторону обратную
     От Земли узнать.

     Много интересного
     Во Вселенной есть.
     Но я ещё ребёнок,
Мне к звёздам не попасть!
Илона Дмитриева, 10 лет

С древнейших времён у человека, когда он смотрел на небо, возникало много вопросов.
«Что такое небесный свод?», «Не сделан ли он из прозрачного вещества, подобного хрусталю?», «Есть ли у него края и на чём он держится?», «Что такое звёзды?», «Так ли они малы, как кажутся?», «Почему Луна светит слабее, чем Солнце?».
Множество других вопросов возникло и у нас, когда на уроках природоведения стали изучать Солнце, Землю, Солнечную систему.
Классный руководитель Светлана Владимировна научила нас искать интересную и разнообразную информацию на сайтах, отбирая нужную и полезную, работать с энциклопедиями и словарями, оформлять презентации в Power Point. Часто к урокам природоведения мы готовим презентации и выступаем с ними.
На уроках мы узнали
  1. что ещё в древности возникла наука о небесных телах – АСТРОНОМИЯ. Для изучения небесных тел организуют полёты космонавтов вокруг Земли и на Луну, посылают в космос автоматические приборы. Много различных научных наблюдений производят со спутников.
  2. что Земля – это огромное шарообразное тело диаметром около 12 750 километров. Земля, Солнце, Луна, звёзды – небесные тела.
  3. что вокруг Солнца движется Земля, вокруг Солнца движутся по своим орбитам ещё восемь огромных шарообразных тел. Все они гораздо меньше Солнца и не излучают света. Это планеты. Их можно увидеть на небе только потому, что они освещаются Солнцем. Планеты светят отражённым солнечным светом. Они движутся на разных расстояниях от Солнца. Земля вращается вокруг своей оси, но мы не замечаем этого. Она вращается очень плавно, а вместе с ней вращаемся и мы и все земные тела.
  4. что вокруг Солнца движутся планеты-крошки (астероиды). Иногда в небе появляются кометы, метеорные тела.
  5. что Луна во много раз меньше Солнца. Вращается Луна гораздо медленнее, чем Земля.
  6. что звёзды, которые мы видим ночью на небе, - это огромные раскалённые газовые шары. Люди давно заметили, что звёзды расположены созвездиями. Им давали названия.
  7. о великом польском учёном-астрономе Николае Копернике и о великом итальянском учёном Джордано Бруно. Они боролись за науку.
Но читать о звёздах и рассматривать их на картинке – это одно, а увидеть их своими глазами – это совершенно другое. Нам очень захотелось побывать в настоящей обсерватории или хотя бы в большом планетарии!
Кроме того, 2009 год был объявлен Международным годом астрономии. В связи с этим образовательный портал EENet в сотрудничестве с Тартуской Обсерваторией выбрали темой ежегодного конкурса компьютерных рисунков тему «Исследуй вселенную».
Наш класс принял участие в этом конкурсе. Мы отослали 68 работ!

Все с нетерпением ждали результатов. И вот на сайте ЕЕNet, наконец, их опубликовали. Ура!!!
В возрастной группе до 10 лет 2-е место занял рисунок Елены Тысятовой,
а 3-е место занял рисунок Олега Маркелова!

Еще два рисунка наших ребят - Давида Филипия и Елены Тысятовой - были отмечены в десятке лучших работ!
 
31 работа (почти половина из присланых нами на конкурс) была отобрана для заключительного тура. Наш классный руководитель был признан лучшим руководителем!
Ребята, занявшие призовые и почётные места, получили прекрасные призы от EENet и Тартуской обсерватории.

Пока мы ждали результатов республиканского конкурса, Нарвская городская секция учителей информатики подвела свои итоги. Они не определяли места. Но отметили рисунки следующих ребят:
1. Тысятовой Елены
2. Ерёминой Елизаветы
3. Маркелова Олега
4. Чвановой Кристины
5. Филипия Давида
6. Сидоровой Екатерины
7. Амберг Анжелы
8. Дмитриевой Илоны
9. Степанова Александра
10. Сушкевич Юлии
11. Нартова Александра
12. Коткаса Максима

Этих ребят наградили бесплатной поездкой в Тартускую обсерваторию. Мечта побывать в обсерватории сбывается!

Продолжение

Комментариев нет: