понедельник, 7 марта 2016 г.

Благотворительный день в пользу белых медведей Таллиннского зоопарка

Белые медведи Таллиннского зоопарка вынуждены жить в крайне ограниченных условиях. Чтобы у посетителей зоопарка была возможность увидеть крупнейшего наземного хищника и в будущем, нужно срочно построить для них новый дом.
19. марта инициаторы проекта "Hовый дом белого медведя" совместно с торговым центром Fama организуют благотворительный день. Таким образом организаторы хотят показать, что проблемы белых медведей становятся все острее. Последствия изменений климата сказываются больше всего на белых медведях. По оценкам ученых, если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, то к 2050 году исчезнет четверть известных нам сегодня видов животных и растений. Белый медведь стоит в этом списке  первым. По мнению экологов к середине XXI века 42% жизненно важного для медведей льда будет потеряно, а через 75 лет белый медведь может исчезнуть как вид.
Сегодня в Таллинском зоопарке живут медведь Норд, медведица Фрида и медвежонок Нора. Различные организации защиты животных, которые побывали в Таллиннском  зоопарке, считают, что если условия проживания не изменятся, наших медведей просто заберут отсюда. Как случилось с животными Рижского зоопарка, слоном и жирафам.
Руководитель проекта, Вероника Падар, говорит: "мы пытаемся донести до людей информацию о возможности спонсировать проект, а также поставить общество в известность об актуальности проблемы с белыми медведями".
Проект "Новый дом белого медведя " начался в сентябре 2012 года по частной инициативе, и с тех пор проведен ряд мероприятий, кампаний и освещение в СМИ. На сегодняшний день накопленo примерно 200 000 евро, город Таллинн поддержит строительство вольерa суммой в 2,5 миллионов евро, причем половина суммы будет выделена из бюджета 2016 года, и остальная сумма - в 2017 году. Неоднократно пытались найти финансовую поддержку из денежных ресурсов Евросоюза, но, увы, нет такой субсидии, которая отвечала бы критериям проекта.
Стоимость постройки нового загона для белых медведей оценивается в 4 миллиона евро. У операторов  Tele2, Elion и Elisa  открыт номер для пожертвований. Пожертвования можно переводить на счет Общества друзей Таллиннского зоопарка (Tallinna Loomaaia Sõprade Selts).
Новый вольер для белых медведей будет расположен довольно близко к главным воротам (Rocca al Mare), c правой стороны от входа. Новое здание  будет в несколько раз больше нынешнего, и хотя хозяевами будут белые медведи, найдут там себе новый дом и зайцеобразные, и полярная лиса и другие обитатели холодной степи. В новом здании будут платформы для наблюдением за медведями, и кроме того подземная платформа, чтобы видеть, как большие животные чувствуют себя в воде. Здание будет крупнейшим в странах Балтии. Аналогичное здание находится в Дании. Идея пришла от датского архитектора, которого, увы, уже нету в живых.
Уже заказан  предварительный проект, который сделан с помощью архитектов Innopolis. Также имеется макет нового дома для белых медведей (его можно будет увидеть на мероприятии в торговом центре Fama).
Программа благотворительного дня обещает быть интересной и разнообразной. Мероприятия начнутся в 13.00, когда руководитель проекта «Новый дом белого медведя» Вероника Падар подрoбно ознакомит всех желающих с данным проектом. Директор Таллинского Зоопарка Мати Каал раскажет о жизни белых медведей в нашем зоопарке. Известный зоолог Алексей Туровский познакомит нас поближе с этими хищниками. Известный художник и скульптop Тауно Кангро ждет всеx желаюших к себе на уроки исскуства. Публику порадуют солистки  вокальной студии «Шанс».
Благотворительный день в пользу белых медведей в торговом центре Fama (Tallinna mnt 19, 20303 Narva) состоится 19. марта, начало мероприятий в 13.00. 

Вот такой дом для медведей хотят построить в Таллинском зоопарке
 Отсюда

Комментариев нет: