четверг, 27 июня 2013 г.

Конкурс видеоклипов „Põnev loodus minu ümber“

Департамент окружающей среды и Eesti Teadusagentuur приглашают учеников 6-9 классов общеобразовательных школ принять участие в конкурсе видеоклипов „Põnev loodus minu ümber“.
Работы принимаются до 4 ноября 2013!
Конкурс призван помочь увидеть что-то интересное в окружающей природе, рассмотреть и исследовать это и поделиться полученными знаниями и умениями с другими.
Присылайте 3-5-минутные видеоклипы, в которых показаны способы и методы исследования окружающей среды, происходящие в природе интересные события или заслуживающие внимания места.
Все представленные на конкурс работы будут размещены на Facebook. Лучшие работы после завершения конкурса можно будет увидеть на страничке Keskkonnaharidus , окуда все заинтересованные смогут их скачать для некоммерческого использования.
Конкурс проходит в двух категориях:

1. „Tehke järele, see on nii lahe!“ Попробуйте повторить, это так классно!

В этой категории принимаются работы, в которых разъясняется и показывается на практике, как можно исследовать какой-либо объект/явление, и что из этого можно почерпнуть.
Например: изменение размеров следа от обуви в процессе таяния снега; видовое разнообразие лишайников на пнях в регионах с различной степенью загрязнения воздуха; развитие головастиков; от семени до растения; связь интенсивности дорожного движения и загрязнённости воздуха; оценка качества воды и т.п.

2. “Õhtusesse uudistesaatesse” В вечерние новости

Для этой категории подойдут видеоклипы, в которых рассказывается об интересных природных объектах/явлениях в вашей местности. Они должны представлять интерес для широкой аудитории и содержать информацию о конкретном месте или событии.
Примеры: ледоход на реке Педья; брачные игры у косуль; „ведьмины мётлы“ на березах; карстовые чудеса; возвращение перелётных птиц; что режет глаза и т.д.

Условия

  1. Участвовать могут ученики 6-9 классов.
  2. Авторами одной работы могут быть 1-3 учеников.
  3. Руководителем работы должен быть взрослый (учитель, родитель, руководитель кружка и т.п.).
  4. Один авторский коллектив может представить в каждой категории по одной работе.
  5. Длительность видеоклипа 3...5 минут.
  6. Вместе с видеоклипом необходимо представить аннотацию на эстонском языке (не более одной страницы формата A4), в которой содержится: знакомство с командой, распределение ролей в ходе выполнения задания; описание возникновения идеи, сбора необходимых данных, планирования и осуществления деятельности; чему научились в процессе работы.
  7. Каждый участник должен соблюдать авторские права, т.е. гпредставлять на конкурс свои оригинальные работы.
  8. В процессе создания видеоклипа нельзя вредить природе.
  9. Организаторы имеют право снимать с конкурса работы, нарушающие вышеперечисленные условия или правила хорошего тона.

Представление работ на конкурс

1. Подумай, с чем ты хотел бы других ознакомить.
2. Найди себе руководителя и (при желании) двух соучастников.
3. Распланируйте свою деятельность, сделайте предварительные исследования темы/объекта.
4. Снимите имеющимися под рукой средствами (мобильным телефоном, фотоаппаратом, веб-камерой и т.п.) клип и обработайте. Обязательно вставьте название, место и время съёмки, имена творцов и руководителя.
5. Загрузите готовый клип на YouTube.
6. Затем на веб-странице конкурса заполните анкету (Videoklippide konkurss "Põnev loodus minu ümber"), укажите ссылку на загруженный видеоклип и загрузите аннотацию в pdf-формате.
Более подробная информация на странице конкурса.

Комментариев нет: