пятница, 30 октября 2015 г.

Творческий конкурс “Моя Эстония”

Кадриоргский художественный музей объявляет творческий конкурс “Моя Эстония”!
Конкурс связан с новой выставкой “Между Петербургом и Дрезденом. Художники братья-близнецы фон Кюгельген.” Как и работы художников начала XIX века, конкурс не только обращает взгляд молодых талантов на природную красоту “родового гнезда”, излюбленные городские мотивы и пейзажи окрестностей, но вновь ставит вопрос о том, где же он – мой Дом.
К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки 4-х – 12-х классов всех школ северного побережья Эстонии (Таллинна, Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа) с эстонским и русским языком обучения. Ждём к участию как живописные, графические работы, так и фотографии или видео. Работы могут быть созданы от руки или же с применением какого-либо графического редактора. Каждому произведению должен сопутствовать краткий рассказ, в котором автор раскроет своё осмысление предложенной темы, опишет значимость изображенных мест, возможно, аргументирует выбранный метод и стиль работы. Работы следует отправить до 18 ноября 2015 по электронной почте на адрес kadriorg.kunstikonkurss@ekm.ee в хорошем качестве через сайт www.wetransfer.com, который позволяет пересылать файлы до 2 Гб. Из присланных работ в виртуальной галерее музея будет оформлена выставка.
Лучшие работы выберет жюри, состоящее из художников, педагогов искусства, историков и кураторов (Алёна Тубалева, Ану Пурре, Тийна-Мал Креем, Кади Полли). Авторов лучших работ музей приглашает в Таллинн на семинар, который пройдет в Кадриоргском художественном музее, в выставочных залах.  После ознакомления с новой выставкой пройдет молодежный семинар, где желающие смогут представить свою работу и рассказать историю, в ней содержащуюся или вдохновившую на её создание, а также познакомить новых друзей из других регионов с красотой своего края.
Помимо выставки и обмена творческим опытом ребята посетят важные с точки зрения государственности места – Канцелярию Президента Эстонии (резиденция в Кадриорге) и Рийгикогу, где им расскажут о работе парламента и покажут рабочие помещения наших законодателей.
Участников-победителей привезут в Таллинн заказные автобусы, которые будут следовать по дороге Нарва-Таллинн, по пути будет возможность присоединиться к поездке и ребятам из других городов.
Семинары состоятся:
1-го декабря для ребят 4 – 6-ых классов
3-го декабря для ребят 7 – 9-ых классов
4-го декабря для ребят 10 – 12-ых классов
Победители будут объявлены к 24 ноября.
Какие места нам, жителям Эстонии, кажутся значимыми? В каких пейзажах мы можем найти отражение себя? Что делает место, где я живу - моей родиной? Мы предлагаем ученикам поразмыслить на эти темы и создать произведение искусства с названием “Моя Эстония”!
По вопросам, связанным с условиями конкурса, обращайтесь к координатору проекта Алёне Тубалевой (aljona.tubaleva@ekm.ee).
Конкурс финансирует Фонд Интеграции и миграции «Наши люди»
 

Комментариев нет: