вторник, 1 октября 2013 г.

Выставка «Богоподобная царевна»


Место: Нарвский Замок
Время: с 3 октября до 31 декабря 2013 года
Торжественное открытие выставки 3 октября в 16.30. На открытии выступит директор Всероссийского музея А.С. Пушкина доктор культурологии, профессор Сергей Некрасов.
Выставка посвящена 400-летию Дома Романовых и рассказывает об эпохе Екатерины II.
Тема выставки, объединяющая два государства, два столетия, должна быть интересна для жителей и гостей Нарвы, посетителей Нарвского Музея.
Принцесса маленького немецкого Ангальт-Цербстского княжества стала самодержавной государыней Российской империи. Она не раз посещала Эстляндию и Нарву. Примечательно, что именно в Нарве была написана знаменитая ода «Фелица», которую известный русский поэт Г.Р. Державин адресовал Екатерине Великой.
На выставке представлены портреты Екатерины II и членов императорской семьи – великого князя Александра Павловича и великой княгини Елизаветы Алексеевны, а также выдающихся деятелей истории и культуры ее времени Е.Р. Дашковой, А.А. Вяземского, Г.Р. Державина, Н.И. Новикова, Н.А. Львова и др.
Вниманию посетителей выставки представлены виды Петербурга и Царского Села, аллегории на значительные события этой эпохи.
Интерес представляют и документы из архива Г.Р. Державина, например, его фамильный герб, в который поэт с разрешения императрицы внес свой Девиз: «Силою вышнею держуся».
Екатерининское царствование (1762-1796) - важнейшая эпоха не только русской, но европейской истории, судьба и образ императрицы Екатерины занимает важное место в истории власти, дипломатии и политики.

Комментариев нет: