вторник, 11 июня 2013 г.

Программа летнего чтения в библиотеке


Впереди – три месяца каникул. Хочется, чтобы эти летние дни запомнились нашим ребятам теплыми солнечными днями, интересными поездками, встречами с друзьями и еще многими яркими моментами, о которых затем приятно будет вспоминать вплоть до следующего лета.
Помимо всего вышеперечисленного, отличным воспоминанием об отдыхе может стать прочитанная книга, а еще лучше, если таких книг будет несколько.
Педагоги, библиотекари и родители знают, как важно во время летних каникул сохранить и упрочить навыки чтения, полученные детьми в учебном году.
Исследования и наблюдения показывают, что ученики начальных классов за лето серьезно теряют навыки чтения. У детей, которые читают и во время летних каникул, больше шансов сохранить навыки чтения, чем у тех, кто этого не делает. Кто же лучше детской библиотеки сможет помочь детям не только сохранить приобретенное умение читать, но еще и получить от чтения удовольствие!
В связи с этим Нарвская центральная библиотека приглашает ребят 7-15 лет, а также ребят, которые будут отдыхать в Нарве у дедушек и бабушек, принять участие в Программе летних чтений. Что это за программа, и что она даст школьнику? Первые подобные программы появились в библиотеках штата Вермонт (США) в 1976 году и с тех пор с успехом реализуются по всему миру. Их цель – организовать летний досуг детей так, чтобы было не только интересно, но и полезно.
Из внушительного массива детской и подростковой литературы для Программы выбраны в общей сложности 30 книг для ребят разных возрастов: «Читаем в 1-3 классе», «Читаем в 4-6 классе», «Читают подростки». Предложены книги как на русском, так и на эстонском языках. Программа проводится с 1 июня по 31 августа. Правила просты: чтение книги - получение наклейки в специальный паспорт читателя – участие в итоговом празднике. Сплошные плюсы с призами и ни одного минуса!

Уважаемые родители! Надеемся, что Вы посоветуете своим детям принять участие в этой Программе. Просто загляните в Нарвскую центральную библиотеку (Мальми 8) или позвоните нам по тел. 3591467 и узнайте, как Ваш ребенок сможет записаться в детскую библиотеку, а также получите карту участника Программы - паспорт читателя. Надеемся видеть Вас и Ваших детей в библиотеке нынешним летом. Есть смысл принять решение (участвовать или нет) уже сейчас – количество паспортов читателя ограничено.
Программу летнего чтения поддерживает Eesti Kultuurkapital и Отдел культуры г. Нарва.
До встречи в библиотеке!

Комментариев нет: