Еще до того как спутник долетел до Эстонии, первым принял сигнал эстонского спутника российский радиолюбитель из Самарской области Дмитрий Пашков, который по электронной почте отправил записанный аудиофайл команде ESTCube-1. «Желаю вашей команде успехов и всего наилучшего», – сказал Пашков, когда с ним связались по телефону из центра управления спутником в Тыравере.
Первый полный пакет сигналов был принят в центре управления  ESTCube-1 Тартуской обсерватории, расположенной в Тыравере, в 10.30, когда спутник впервые попал в зону прямой видимости радиостанции.
«Творение рук эстонских студентов выдержало все испытания, связанные со стартом ракеты-носителя и суровыми условиями космоса. Теперь жители Эстонии могут со всей гордостью называть себя гражданами космической державы, потому что сегодня на орбиту отправили не игрушку, а исправный космический спутник», – сказал куратор проекта, старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.
«От имени всех членов команды благодарю всех друзей, которые поддерживали проект в течение пяти лет. Самой важной за эти годы была моральная поддержка», – сказал руководитель проекта, докторант Тартуского университета Сильвер Лятт, который вернется в Эстонию с европейского космодрома во Французской Гвиане в конце недели.
Сигнал спутника на частоте 437,250 МГц могут принимать все радиолюбители. Техническая информация находится ЗДЕСЬ.
Спутник ESTCube-1 летит со скоростью 7,46 километров в секунду на средней высоте 650 километров от поверхности земли.