понедельник, 25 февраля 2013 г.

Что такое Мартеница?


Наш город дружит с болгарским городом Горна Оряховица.
У болгар существует обычай дарить и носить сделанную из сплетенных белых и красных нитей "штучку". Это – мартеница, которой все в Болгарии украшают себя на 1 марта, чтобы прогнать зиму, а вместе с ней болезни, мрачные, холодные дни и злые силы. От названия месяца - март, происходит и название символа весны. В этот день болгары поздравляют друг друга с наступлением весны и дарят близким родственникам и знакомым по мартенице с пожеланиями о здоровье, счастье и долголетии.
Мартеницу носят на кисти, лацкане, или же на шее, как украшение. Молодые девушки нередко вплетают мартенички в волосы. Обычно, их носят до того, как прилетят первые аисты и ласточки. А жители города завязывают их на первом распустившемся деревце.

История мартеницы
В древние времена, во времена Великого переселения народов, многие народы Европы и Азии вели жестокие сражения, защищая свою свободу и независимость. Болгары были одним из этих народов.
Как гласит легенда, у одного из правителей Болгарии была сестра, которую он очень сильно любил. После очередного сражения хан решил послать своей сестре весточку о том, что он победил в сражении и остался в живых. Он привязал белую нить на лапу голубя – носителя вестей в то время. Но поскольку в сражении он получил ранение, белая нить окрасилась в красный цвет его крови. Так белый и красный цвета нити превратились в послание. После долгого перелета через леса и поля, голубь приземлился на плечо любимой сестры правителя. Она поняла значение послания и повязала нити на свою руку, на запястье.
С тех самых времен болгары весной носят так называемую «мартеницу», которая плетется из белых и красных ниточек. Когда болгары обосновались на Балканском полуострове в седьмом веке, они принесли с собой традицию повязывания «мартеницы».
«Мартеница» - типичный болгарский ритуальный символ. Она носится как символ здоровья, плодородия и достатка, для привлечения богатства и удачи. Белый цвет символизирует чистоту и невинность, радость и красоту. Красный цвет – это символ здоровья, жизнестойкости и духа любви, цвет победы и жизни.

Комментариев нет: