четверг, 20 декабря 2012 г.

Безопасные праздники

 Праздники и каникулы – вот что ждет впереди нас и наших детей. Но очень хочется, чтобы праздники не были омрачены происшествиями, а случались бы только хорошие вещи. Именно для этого полиция дает советы, как провести праздники с наименьшим для себя и других ущербом.

О несовершеннолетних

Родителям несовершеннолетних необходимо знать, куда отправятся ваши дети, где и с кем будут собираться, что они будут есть и пить в гостях. По возможности следует связаться с другими родителями и проконтролировать, чтобы на праздничном столе у ваших детей не оказались алкогольные напитки. Иногда слышишь от родителей, что ничего страшного не случится, если они (дети) в компании в честь нового года выпьют немного шампанского. На этот счет полиция говорит: "Нет! И еще раз нет! Это не последний новый год в жизни ваших детей, вот вырастут - тогда и пожалуйста." То же касается и сигарет. Полиция со своей стороны будет проверять несовершеннолетних, так как они - наше будущее, и очень хочется, чтобы это будущее было трезвым. Полиция напоминает о том, что каждый, кто дает несовершеннолетнему алкоголь, будь то даже родственник, может быть подвергнут наказанию.

О ценных вещах

Если вы планируете отдыхать вне дома, то берите с собой только необходимые вещи. Хорошенько обдумайте, нужны ли вам с собой документы, большие суммы денег, мобильные телефоны. Если вы расплачиваетесь банковской карточкой, проверьте, не наблюдает ли кто за вами. А если, отмечая праздник, вы выпили, и вдруг вам понадобилось снять деньги со счета в банкомате, то, по мере возможности, не ходите за деньгами в одиночку, возьмите с собой знакомого или друга.

Об алкоголе

Отмечая праздники, употребляйте алкоголь умеренно, а в местах скопления народа, учитывайте то, что характеры и нравы у всех разные, поэтому будьте уравновешенными и не провоцируйте других на скандалы или драки.
В случае, если вы знаете, что после принятия алкоголя вас потянет на подвиги, в том числе, например, покататься на машине, решите эту проблему заранее, уберите ключи от автомобиля, чтобы у вас не было соблазна. Если вы собираетесь компанией и знаете, что необходимо будет куда-то ехать или развозить людей, решите, кто в вашей компании не будет употреблять алкоголь. Также заранее побеспокойтесь, чтобы у вас был номер телефона такси. Если вы видите, что кто-то в пьяном виде садится за руль автомашины или уже едет куда-то, позвоните в полицию и сообщите об этом. Этим вы, может быть, спасете жизнь не только водителю, но и другим людям.

Помощь

В ближайшие дни и на праздники обещают сильные морозы. Поэтому, если вы увидели кого-то лежащим в сугробе или на дороге, не проходите мимо, остановитесь, посмотрите, что случилось и позвоните в центр спасения, чтобы вызвать скорую помощь. При нынешних погодных условиях очень быстро можно получить обморожения или вообще замерзнуть.

Массовые мероприятия

Если вы со своей семьей или в компании собираетесь на уличные мероприятия, где будет много народа, договоритесь заранее, где вы сможете снова встретиться, если потеряете друг друга в толпе. Oсобенно это касается маленьких детей, которые могут отвлечься, заиграться и потеряться в большой толпе народа. Неподалеку от места, где будут проводиться народные гуляния, будут дежурить полицейские, поэтому родителям следует объяснить своим детям, что если они вас потеряли, не надо бояться, а, наоборот, необходимо подойти к полицейским и сказать, что потерялись и им нужна помощь.

Всем счастливых, а главное спокойных и безопасных, праздников!
Айли Авамери
руководитель Силламяэского констебльского участка

Комментариев нет: