«Когда впервые увидела полностью готовый фасад здания, уже с подсветкой, почувствовала себя, словно в сказке — даже слезы на глаза навернулись», — говорит директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк.
Авангард и мотивы барокко соединены как во внешнем облике здания (его главный белый фасад со множеством окон и полукруглых арок напоминает фасад здания биржи), так и во внутреннем дизайне, который разработал известный эстонский дизайнер Ханнес Пракс.
В отделке использованы преимущественно натуральные материалы — дуб, стекло, натуральные известковые краски. Необычные цвета выбраны для стен — розовые и лиловые, характерные для стиля барокко. В интерьере немало оригинальных деталей, например настенные часы в виде ангелов, выполненные в стиле барокко.
«В здании нет двух одинаковых аудиторий, но при этом все внутренние решения очень хорошо продуманы», — говорит Катри Райк. Нарвитянам предоставлена возможность после 19 ноября посетить экскурсии по колледжу, для этого нужно позвонить в колледж и зарегистрироваться. И Райк уверена, что горожанам будет на что посмотреть, тем более, что много интересных деталей в здании так или иначе связаны с Нарвой.
Например, изящные ажурные кованые ворота, замыкающие внутренний дворик — они повторяют узор крыльев южноафриканской бабочки narva, открытой эстонским натуралистом. Эти ворота — ручная работа преподавателей и студентов Эстонской художественной академии.
«Строительство колледжа привело в Нарву много разных интересных людей, специалистов своего дела — строителей, архитекторов, дизайнеров. Но художники — люди сложные, каждый со своим мнением, а чтобы все получилось, как надо, очень важна командная работа.
Часто на стройке мне приходилось выступать в роли психолога», — вспоминает Райк, которая во время работ по возведению и отделке нового здания бывала на стройке почти ежедневно. 
Новые задачи
«Теперь очень важно, чтобы в этом красивом доме была не только современная учебная среда, но и соответствующее ей высокое качество обучения», — говорит директор колледжа о новых задачах НКТУ.
Цель у колледжа амбициозная — стать лучшим учебным заведением, готовящим педагогов. Важное значение отводится развитию контактов с российскими вузами, поскольку одна из специальностей НКТУ — преподавание русского языка как иностранного.
Председатель студенческого совета НКТУ третьекурсница Ксения Янкевич рассказывает, что о переезде в новое здание студенты давно мечтали.
«Когда же это, наконец, произошло, и я впервые переступила порог нового здания, то это была такая радость: в здании столько света, эффектные виды из окон. Внутри все выглядело необычно, но красиво и аккуратно».
По словам Ксении, за три недели учебы в новом доме НКТУ студенты уже почувствовали, что учиться стало значительно комфортнее. «И не только потому, что вся техника новая и аудитории оснащены всем необходимым. Сами помещения очень уютные и удобные», — говорит Янкевич. 
История нового здания Нарвского колледжа ТУ
• 1999 НКТУ начал работу в здании бывшего нарвского политехникума.
• 2003 Возникла идея постройки нового здания Нарвского колледжа на Ратушной площади.
• 2005 Проведен архитектурный конкурс на лучший проект здания колледжа. Первое место получил проект «Дождь», авторы — эстонские архитекторы Сийри Валнер, Индрек Пейл, Катрин Коов.
• 2006 Авангардный проект здания с крышей, имеющей отрицательный угол наклона, вызвал нарекания и протес­ты со стороны многих горожан. Горуправа отказала колледжу в разрешении на строительство.
• 2007-2008 Тартуский административный суд признал решение муниципалитета Нар­вы неправомерным. Между Нарвой и ТУ подписан договор о намерениях, который фактически стал разрешением на строительство здания.
• 2009 Торжественная закладка краеугольного камня нового здания колледжа на Ратушной площади. Генеральным подрядчиком стала фирма Nordecon Ehitus.
• 2010 Между генеральным подрядчиком и заказчиком возникли разногласия, договор расторгнут, строительство остановлено.
• 2011. Заключен договор с новым генеральным подрядчиком, фирмой YIT Ehitus.
• 14 ноября 2012 года НКТУ отпраздновал новоселье в новом здании на Ратушной площади. Окончательная общая стоимость проекта — около 10 млн евро. Средства поступили из структурных фондов Евросоюза, госбюджета Эстонии и Тартуского университета.