понедельник, 25 октября 2010 г.

Электронная викторина «Приключения Тома Сойера»

30 ноября исполняется 175 лет со дня рождения Марка Твена (1835-1910), журналиста, общественного деятеля и поистине великого американского писателя. Его творчество охватывает множество жанров — реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика, публицистика и др.

На пике карьеры он был, вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники».

Самым большим вкладом Твена в американскую и мировую литературу считается роман «Приключения Гекльберри Финна». Многие считают это вообще лучшим литературным произведением, когда-либо созданным в США.

Однако, пожалуй, нет в мире более известной повести, чем повесть Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Ее любят не только дети, но и взрослые, что совсем неудивительно, ведь в ней – столько юмора и всевозможных приключений, а герои-сорванцы так похожи сразу на всех мальчишек мира.

Нарвская центральная библиотека приглашает всех желающих принять участие в электронной викторине «Приключения Тома Сойера». Для успешного выполнения заданий надо ознакомиться с двумя произведениями М.Твена – «Приключения Тома Сойера» (перевод К.Чуковского) и «Том Сойер – сыщик» (перевод Б.Т.Грибанова).

Победители викторины будут приглашены 12 ноября на городскую литературную игру по произведению М.Твена «Приключения Тома Сойера» в качестве зрителей.

С условиями викторины, вопросами и призами можно ознакомиться здесь .

Инфо: детский отдел Нарвской центральной библиотеки. Тел. 35 91467

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Приключения Тома Сойера (англ. The Adventures Of Tom Sawyer) — вышедший в 1876 году роман Марка Твена о приключениях мальчика.
Том Сойер — сирота примерно двенадцатилетнего возраста, живёт у тёти. В романе описываются разнообразные приключения Тома и его друзей на протяжении нескольких месяцев.
Я попробовала ответить на вопросы викторины. Иногда ответы на вопросы приходилось искать на страницах книги.