понедельник, 12 апреля 2010 г.

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики (Space Probe Day). Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

"12 апреля 1961 г. был прекрасный солнечный день. Наш вертолет оказался на самом близком расстоянии от места посадки «Востока», и я вскоре встретился у космического корабля с Юрием Гагариным. Вид у него после полета был, честно говоря, усталый. Наверное, несмотря на феноменальную выдержку, он здорово переволновался. Действительно, стартуя в неизведанное, Юра не имел никаких гарантий на благополучное возвращение, потому что ни один специалист этого не мог ему обещать. Да и мне тогда было не до анализа чувств и переживаний Юрия Алексеевича. Я регистрировал первые абсолютные мировые космические рекорды, которые он установил: по продолжительности полета – 108 мин., по высоте полета –327,7 км и поднятию максимального груза на эту высоту – 4725 кг." Подробнее здесь.

Комментариев нет: