Õppereisi päevik. Tartu Observatoorium - 3. osa

Предыдущая страница

Что же нам дала эта поездка?
  • Во-первых, мы углубили свои знания по природоведению (учебный предмет – Loodusõpetus)
- увидели телескоп
- смогли задать вопросы про нашу вселенную и получить на них ответы
- усвоили почему и как происходит смена сезонов на Земле
- увидели и потрогали настоящий метеорит
- увидели необычные деревья
  • Во-вторых, узнали о работе астрономов (учебный предмет – Ühiskonnaõpetus)
  • В-третьих, мы побывали еще в одном красивом местечке Эстонии (учебный предмет – Ühiskonnaõpetus)
  • В-четвертых, приобрели неоценимый опыт общения (учебный предмет – Inimeseõpetus)
Вот еще некоторые впечатления о поездке:
"Mulle meeldis väga Tartu observatooriumi sõitmine! Kui kiiresti on päev läinud! Sel päeval teadsin ja nägin palju huvitavat! Tahaks seal käia veel kord, vaid pimedas. Tahaks taevast öösel näha! Mul on veel jäänud nii-nii palju küsimusi , millile tahaks vastuseid saada. Tänan oma õpetajat huvitava ja tunnetusreisi eest!"
Ilona D.
"Мне очень понравилась эта поездка. Она оказалась очень полезной, так как на уроках природоведения в тот момент мы изучали звёзды и планеты. Вот только с поездки осталась мечта - посмотреть на звёзды в телескоп."
Саша Н.
"Мне очень понравилась поездка! В тот день у меня был День Рождения, и эта поездка стала самым большим подарком. Но жалко, что мы не остались там до вечера, тогда бы мы смогли посмотреть на звёзды через телескоп. Я бы с удовольствием побывал там ещё раз. Но чтобы обязательно посмотреть на звёзды, прикоснуться к вселенной. И еще мне бы хотелось узнать, много ли существует планет, таких как солнце, отчего зажигаются новые звёзды и долго ли живут планеты. Да и вообще, когда начинаешь думать о звёздах, возникает множество вопросов. Поэтому нам обязательно надо ещё раз посетить обсерваторию и пообщаться с интересными людьми-астрономами."
Олег М.
"Мне очень понравилось в этой обсерватории и я надеюсь, что у других ребят такие же воспоминания. Я считаю, что время мы провели не зря."
Катя С.
"Советую всем детям посетить Тартускую обсерваторию! Будет интересно!"
Анжела А.
"Мне очень понравилось в обсерватории! Я до сих пор вспоминаю эту поездку!"
Максим К.
" Поездка была очень интересная и познавательная. Тем более, что мы как раз на природоведении проходили Солнечную систему. Если бы мы еще смогли бы посмотреть на звёзды... Но, может быть, в следующий раз получится."
Лена Т.
 
Дополнительные материалы

Над дневником поездки работали:
Ученики 4А класса Нарвской Пяхклимяэской гимназии Илона Дмитриева, Елена Тысятова, Олег Маркелов, Анжела Амберг, Александр Нартов, Максим Коткас, Екатерина Сидорова, Кирилл Бедюхов.

Фотографии Е.Тысятовой.