Õppereisi päevik. Kabli. Linnujaam



Наша однодневная поездка состоялась 11 сентября 2009 года. Поскольку от Нарвы до Кабли путь неблизкий, пришлось выезжать очень рано - в 5 часов утра! До цели мы добрались ближе к полудню.

Первое, что мы там увидели, это огромные сети для ловли птиц.
 "Когда мы приехали в Кабли, мы увидели много висящих сетей (для ловли птиц) "
Александрина С.


Второе - смотровая вышка. Конечно же, мы на нее забрались. С вышки открывался прекрасный вид .
"...сверху был виден лес и дорога, Финский залив и дома. "
Максим К.


А потом началось самое интересное - нам показали и рассказали, как и для чего кольцуют птиц.
Вот некоторые впечатления :
"Чтобы окольцевать птиц их надо загнать в сети, потом измерить вес и длину крыльев и только после этого окольцевать. Для каждой птицы нужно разное кольцо. Для больших птиц большое кольцо, для маленьких маленькое." 
Максим К.
"... там отлавливают птиц разных видов, а также их окольцовывают, чтобы определить возраст, вес, пол. Потом все данные они записывают в специальный журнал. В день у них бывает попадается до 3 тысяч птиц. Но среди этих птиц попадаются уже окольцованные, они их также заносят специальный журнал, из этого они узнают, где были окольцованы эти птицы. Большинство к ним в ловушки попадаются кукушки, стрижи и другие виды птиц."  
Саша П.
"При нас поймали несколько птиц: дятла, сорокопута и синицу."
Илона Д.
"Оказывается, по внешнему виду птиц можно многое узнать: их возраст, пол, место обитания."
Олег М.
"Сначала птиц загоняют в большую сетку, потом измеряют длину крыльев, вес птицы и определяют её возраст, и только после этого надевают на лапку колечко с данными заповедника. Когда эту птичку поймают где-нибудь в другой стране, то по этим данным узнают, откуда эта птица прилетела. Самые большие кольца предназначены для лебедей. При нас поймали несколько птиц, среди них был дятел, но он уже был окольцован несколько часов назад."
Анжела А.
"... птичку загоняют в сеть, исследуют (взвешивают, измеряют длину крыльев, заносят данные в специальный журнал), и только потом надевают нужное кольцо. Самое большое кольцо - для лебедя. А нам показывали маленьких птичек, они легко умещались в ладошке"
Юля С.
А здесь можно посмотреть небольшой видеоролик о том, как это происходило.
Потом мы пошли смотреть на птичью ловушку. Там как раз оказался дятел. Как же он сердился!




 

Нам показали "погремушку", которой загоняют птиц в ловушку. А сама ловушка такая большая, что в нее свободно могут заходить люди!

Мы очень много интересного узнали о птицах. А самое главное, мы смогли их рассмотреть, прикоснуться к ним. Так интересно было наблюдать, как измеряют птичку, взвешивают, одевают на лапку колечко. Мы увидели, какие на самом деле птички беззащитные и хрупкие. И мы поняли, как бережно надо с ними обращаться. И что надо обязательно помогать птицам в трудные для них времена. Спасибо большое сотрудникам орнитологической станции за это!
Мы - городские жители - лесных птиц видим в основном на картинках. И часто путаем их названия. А тех птичек, которых нам удалось увидеть в руках орнитологов, теперь будем узнавать в лицо! И сорокопута, и мухоловку, и пеночку, не говоря уж о синице и дятле!

Продолжение следует

Комментариев нет: