вторник, 29 марта 2016 г.

Фестиваль «Нарва, наполненная музыкой»

С 9 по 13 октября 2016 года Национальная опера «Эстония» организует фестиваль «Нарва, наполненная музыкой», чтобы донести жителям Ида-Вирумаа искусство оперы и балета прямо в дом. Билеты фестиваля в продаже с 29 марта.
Фестиваль принесет на сцену центра «Женева» в Нарве оперу Верди «Травиата», балет Чайковского «Спящая красавица» и оперный гала-концерт. Еще состоятся концерты для малышей, камерные концерты в уездах и широкомасштабный молодежный проект, который завершится торжественным Детским гала-представлением. В центре «Женева» откроется выставка на театральную тему.
Всего в рамках фестиваля «Нарва, наполненная музыкой» пройдет почти 30 мероприятий и в гости приедут более 200 артистов «Эстонии». На фестивале ожидается 4000 посетителей.
Введение детей и учителей в тему Детского гала-представления началось уже вчера – 28, 29 и 30 марта по Ида-Вирумаа проходит турне образовательных проектов «Эстонии», в рамках которого дети получат возможность приобщиться к знакомящим с балетом образовательным проектам «Balletilugu» («История балета») и «Päikesekuningast Kratini» («От Короля-Солнца до Краття») и к соревнованию на оперную тему «Ka ooper kõlab tuttavalt» («И опера звучит знакомо»). Репетиции Детского гала-представления начнутся также уже весной, и молодежь под руководством лучших мастеров из «Эстонии» сможет принять участие в мастер-классах по пению, игре на музыкальных инструментах и танцах, а также и в мастер-классах по нанесению грима, изготовлению костюмов и декораций, в ходе которых будет подготовлено все то, что можно будет увидеть 12 октября на сцене.
Билеты по цене от 3 до 18 евро в продаже с сегодняшнего дня в Piletimaailm и Piletilevi. Билеты на камерные концерты можно приобрести до начала концерта на месте.
Планируемый уездный фестиваль является у «Эстонии» уже третьим по счету. В первый раз в 2012 году в Ярвамаа состоялся фестиваль «Ooper ja ballett südames» («Опера и балет в сердце»). В 2014 году фестиваль прошел на Сааремаа под названием «Estoonlastelt saarlastele» («Артисты «Эстонии» — сааремаасцам»). Всего состоявшиеся фестивали посетило более 13000 человек.

 Rahvusooper Estonia/Estonian National Opera
Avalike suhete ja turundusteenistuse juht
ylla.veerg@opera.ee
tel. +372 683 1242

Комментариев нет: