пятница, 17 апреля 2015 г.

В Нарве открылась первая в Эстонии библиотечная инновационная лаборатория

В Нарвской центральной библиотеке можно приобщиться к инновационным технологиям — там открылась первая в Эстонии лаборатория в библиотеке, передает «Актуальная камера».
Здесь можно печатать на 3D принтере, вырезать лазером из акрила, бумаги и фанеры, а также получить знания в области цифровых технологий и робототехники.
Цель лаборатории - способствовать развитию и поддержке предпринимательской активности в Нарве с помощью бесплатных инновационных рабочих комнат и мастерских.
Лаборатория появилась благодаря сотрудничеству Нарвской городской управы и посольства США в Эстонии.
«У нас теперь в Нарвской центральной библиотеки будут 3D принтеры, на которых можно печатать, работать всем желающим, а также лазерный станок, на котором тоже можно делать разные подделки. Все могут участвовать в этих рабочих комнатах. Конечно, сначала надо пройти обучение, а потом уже работать. обучение длится не долго, час или два, а потом уже с нашим инфотехнологом вместе можно будет пробовать делать эти работы. Но я думаю, что мы тоже найдем им применение», - рассказала директор Нарвской центральной библиотеки Марица Орт.
Отвечая на вопрос, будет ли теперь библиотека печатать книги, Орт сказала: «Нет, не книги, думаю, разные подделки, сувениры».
err

Подделки... хм, это интересно :)

Комментариев нет: