вторник, 7 января 2014 г.

Фотофестиваль "Взгляд 2014"

Нарвский Дом детского творчества приглашает творческую молодежь принять участие во втором фотофестивале «Взгляд — 2014». Наш фестиваль становится хорошей традицией, где молодые фотографы свободно делятся своими впечатлениями о времени и том мире, где мы с вами живем, размышляем, оцениваем, создаем, анализируем и принимаем решения. Фотография помогает более пристально присмотреться к происходящему вокруг нас движению, быть внимательнее к близким и наблюдательнее к изменениям окружающей нас природы.
Для участия приглашаются фотографы от 14 до 26 лет.
Организаторы фестиваля: НДДТ при поддержке фонда Культуркапитал, фонда Азартных игр через Министерство Культуры, Нарвского отдела культуры и Нарвского молодежного центра.
Фестиваль проводится 26 апреля 2014 года в НДДТ и включает в себя две части: творческую часть, в которую входит мастер-класс профессионального фотографа, экскурсию в Ратушу (знакомство с макетом старой Нарвы) и конкурсную часть, которая включает работу жюри, награждение победителей, анализ работ участников фестиваля.
Фотографии на конкурс принимаются по трем номинациям:
  • О себе и своих друзьях
  • Мои путешествия - взгляд изнутри
  • Самочувствие Земли
Участник может предоставить на конкурс до трех фотографий в каждой номинации. Общее число фотографий у одного участника может достигать 9 штук. Не обязательно участвовать во всех номинациях.
Фотографии оцениваются в двух возрастных категориях:
от 14 до 18 лет
от 19 до 26 лет.
Фотографии присылаются по почте или приносятся в НДДТ по адресу:
Narva Laste Loomemaja, Partisani 2 Narva 21007 Estonia с пометкой «На фестиваль «Взгляд — 2014» до 10 апреля.
На обороте каждого снимка приклеивается этикетка, на которой указывается печатными буквами: имя и фамилия (по паспорту), возраст, адрес, учащийся, студент или работающий, контактные данные (номер телефона, электронная почта), к какой номинации относится снимок, авторское название снимка.
Без этих данных фотографии рассматриваться не будут.
Участники фестиваля не могут использовать фотографии другого автора или заимствованные из интернета.
Работы представленные на фестиваль должны отвечать следующим требованиям: размер фотоопечатков А-4 (20х30см) не наклеенные на картон, фотографии должны быть хорошего качества, не нести негативного содержания, изображения не должны содержать дату, время сьемок и авторских плашек.
Приемная комиссия во главе с руководителем фотостудии НДДТ «Позитив» Ириной Кивимяэ отбирает фотографии на конкурс и соответсвенно на конкурсную выставку согласно перечисленным требованиям.
Оценка фотографий жюри происходит по следующим критериям: художественный и технический уровень исполнения (композиция, цвет, свет, использование технических возможностей фотоаппарата). Оригинальность, динамичность и эмоциональность фотографии.
В каждой номинации по двум возрастным группам учреждается победитель. Организаторы фестиваля вправе установить специальные призы.
Жюри работает во время первой части фестиваля, когда участники находятся на экскурсии.
Расписание фестиваля:
регистрация участников 11.00 -12.00.
открытие фестиваля 12.00 — 12.30.
мастер-класс - Пеэтер Сирге «Фотоаппарат - франкенштейн» - 12.30- 13.15.
экскурсия — 13.30 — 15.00.
кофе-пауза — 15.00- 15.30
награждение 15.30 — 16.00.
анализ работ — 16.00.- 16.45.
заключительное слово и отьезд участников — 16.45 -17.00.
Предположительный состав жюри: преподаватель фотографии Эстонской Академии художеств Татьяна Муравская-Логинова (Таллинн)
фотограф Пеэтер Сирге (Таллинн)
фотограф Антон Сердюков (Силламяэ)
Состав жюри организаторами фестиваля может корректироваться.
Все работы присланные на конкурс возвращаются авторам после окончания экспозиции в НДДТ. В случае необходимости продолжения экспозиции авторы будут извещены по электронной почте о новых сроках.
Вас ожидает много призов и сюрпризов!

Комментариев нет: