четверг, 12 сентября 2013 г.

Для тех, кто едет в Куртна


ПРОГРАММА ДНЯ ПОХОДОВ RMK В КУРТНА

14 сентября 2013, 10.00 – 14.30
10.00 сбор на стоянке у Молодежного лагеря в Куртна
10.00 – 10.30 регистрация, распределение по группам
10.30 начало походов
13.00 – 14.30 пикник (место для костра Мартиска)
14.30 отъезд

ПОХОДЫ:

Всего 5 групп.
«ГРИБНИКИ» – отправляются на "тихую охоту" с микологом Анатолием Тарасовым. Группа грибников комплектируется по предварительно созданному списку.
Анатолий Тарасов – миколог-любитель, член Санкт-Петербургского микологического общества, соучредитель журнала и руководитель проекта «Грибник России».
Анатолий расскажет, как отличить съедобный гриб от несъедобного и раскроет некоторые секреты сбора грибов. Итогом 2,5-часовой прогулки под руководством миколога станет импровизированная выставка собранных в ходе похода грибов – съедобных и несъедобных – и увлекательный рассказ о них уже для всех участников дня походов, на пикниковой площадке.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ участники Дня походов отправляются в поход с одним из 4-х гидов-природоведов:
  • гид-природовед Светлана Сухомятникова
  • гид-географ Юлия Пеликова
  • гид-природовед Градислава Юшманова
  • гид-природовед Натали Лобосок
Группы комплектируются по списку зарегистрировавшихся путем случайного отбора.
В ходе природоведческих экскурсий наши гиды расскажут об особенностях растительного мира и ландшафтов зоны Куртнаских озер. Уникальная природа здешних мест не оставит вас равнодушными и мы уверенны, что вы вернетесь сюда еще не раз!
Протяженность маршрутов 5-6 км, время в пути 2, 5 – 3 часа. Конечный пункт всех походов – место для разведения костра Мартиска.

ПИТАНИЕ:

- после регистрации каждый участник получает бутылку воды (0,5 л) и пакетик с орешками (примерно 100 г).
- пикник (в 13.00): суп, морс, хлеб, ватрушка

ПРОЧЕЕ:

  • Выставка грибов. Импровизированная выставка будет составлена из грибов, собранных группой грибников и оформлена на пикниковой поляне после похода. NB! Экспонаты для выставки приветствуются и от всех других участников, собранных ими во время похода по лесу.
  • Заполнение рабочих листов на основе увиденного-услышенного в ходе похода, награждение лучших. Призы предоставлены от RMK.
  • Aвтобусы в Куртна выезжают:
8.30 Нарва (остановка "Sendi")
8.55 Силламяэ (автобусная станция)
8.50 Йыхви (у книжного магазина, Нарвское шоссе 5).
  • Одеться следует по погоде, обувь - удобная для прогулки в ухоженном лесу.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо за прекрасный осенний поход Светлане Владимировне, которая, зарегистрировала нас в поездку и сама была активной участницей его.Мы чудесно провели время: подышали свежим лесным воздухом, насладились прекрасной солнечной погодой, собрали грибы на жаркое, узнали много интересного о грибах, вкусно пообедали, душевно пообщались и здорово провели время друг с другом.

Семья Степановых