воскресенье, 25 марта 2012 г.

Республиканский конкурс исследовательских работ

19 марта 2012 года в конференц-зале Министерства Образования Эстонии состоялся 2 тур республиканского конкурса исследовательских работ учащихся основной школы и гимназии. На первый тур со всей Эстонии было представлено более 60 работ, среди которых жюри отобрало 21 работу (10 в гимназической ступени и 11 в основной школе).
Приятно, что в этот список попали и исследования учеников 6-а Нарвской Пяхклимяэской гимназии:
  • Кристины Чвановой и Александрины Спириной «Мы за сменную обувь!»,
  • Дарьи Шатиловой и Елизаветы Ереминой «Изучение двигательной активности учащихся 6-а класса Нарвской Пяхклимяэской гимназии»,
  • Олега Маркелова «Влияние компьютерных игр на подростков»,
  • Елены Тысятовой и Илоны Дмитриевой «Сколько весят знания?»,
  • Юлии Сушкевич и Регины Синеги «Волшебное яблоко: сказка и быль»,
  • Льва Каримова «Радиационный фон города Нарвы».
Замечу, что наши ребята были единственными представителями от русскоязычных школ, поэтому свою работу им предстояло защищать как на русском языке, так и на эстонском. Шестиклассники смогли не только достойно выступить перед аудиторией, но и ответить на вопросы многочисленного жюри, в состав которого вошли преподаватели как школ, так и Тартуского университета.
Поздравляем наших учеников с успешной защитой и хорошими результатами!

2 место – Олег Маркелов
4-5 место – Елена Тысятова и Илона Дмитриева
6-11 место – Лев Каримов, Юлия Сушкевич и Регина Синега, Дарья Шатилов и Елизавета Еремина, Александрина Спирина и Кристина Чванова.

Благодарю всех родителей за помощь в написании работ, а также Марию Сушкевич и Светлану Каримову за сопровождение во время поездки.
Особые слова благодарности: Ингуне Йоанди - за редактирование презентаций и выступлений конкурсантов, а также Хейди Орав - за перевод непосредственно во время защит работ.
Учитель биологии  Е.Д.Цыварева

2 комментария:

svetvlad комментирует...

Поздравляю ребят, их родителей! Особые слова благодарногсти Елене Дмитриевне и учителям, которые помогали ребятам!
Ребятам новых побед!

Анонимный комментирует...

Спасибо Всем (учителям, ученикам) за помощь в написании работы; Ингуне Йоанди - за редактирование презентации и выступления; Хейди Орав - за перевод во время защиты работы; мамам за сопровождение во время поездки.
Елена Дмитриевна, спасибо! Всегда интересно узнавать что-то новое.
Илона