понедельник, 12 марта 2012 г.

Нарвское «Созвездие-2012»

9 марта в Таллинне в зале Национальной библиотеки состоялся второй тур Республиканской конференции «Tähering-2012» («Созвездие-2012»). Талантливые ученики русских школ Эстонии представляли и защищали свои исследовательские работы в области гуманитарных, точных и естественных наук.

В этом году от нашей гимназии на конкурс было представлено 10 работ:
  1. Никита Климанов «Влияние музыки на настроение и самочувствие учащихся 6 «а» класса Нарвской Пяхклимяэской гимназии» (6 класс) 
  2. Александр Степанов «Белый и пушистый, но очень опасный» (6 класс) 
  3. Елена Тысятова, Илона Дмитриева «Сколько весят знания?» (6 класс) 
  4. Елизавета Еремина, Дарья Шатилова «Школьная перемена» (6 класс) 
  5. Кристина Чванова, Александрина Спирина « Мы выбираем сменную обувь!» (6 класс) 
  6. Олег Маркелов «Вред и польза компьютерных игр для подростков» (6 класс) 
  7. Юлия Сушкевич, Регина Синега «Волшебное яблоко: сказка и быль» (6 класс) 
  8. Лев Каримов «Радиационный фон города Нарвы» (6 класс)
  9. Софья Тихонова-Сивкова, Денис Часовских «Охлажденное счастье» (11 класс) 
  10. Мария Никонова «Древнейший организм и современные технические достижения» (11 класс) 

Участниками конференции стали победители 1-го тура Третьего республиканского конкурса исследовательских работ школьников «Tähering-2012». Организаторы конкурса: Объединение русских школ Эстонии, Таллиннская Русская гимназия Хааберсти и Еврогимназия. Оценивало работы представительное жюри из ведущих учителей и преподавателей высших учебных заведений республики.
В конкурсе принимали участие ученики с 4 по 12 класс из разных городов Эстонии: Таллинна, Маарду, Пярну, Кохтла-Ярве, Силламяэ. Всего на конференцию было отобрано 30 исследовательских работ, из них 12 исследований юных нарвитян. Нарву представляли ученики Гуманитарной гимназии (Даниил Вайно, Станислав Алексеевский, Эвелина Велицкая, Кирилл Родионов), Пяхклимяэской гимназии (Лев Каримов, Олег Маркелов, Регина Синега, Юлия Сушкевич, Александр Степанов, Софья Тихонова-Сивкова, Денис Часовских, Никита Климанов), Нарвской 6 школы (Александра Гольцварт).
Темы исследований нарвских школьников актуальны и разнообразны: «Радиационный фон в городе Нарва», «Вред и польза компьютерных игр для подростков», «Война как проявление «тайной неведомой силы», «Изучение интереса учащихся к чтению», «Влияние музыки на настроение и самочувствие учащихся» и другие. Защита была трудной, по регламенту конкурса авторы исследований должны были за 7 минут представить свою работу и в течение 3 минут отвечать на вопросы компетентного жюри и аудитории. Все участники справились с заданием, защита презентаций прошла успешно.
Нарвские школьники были отмечены в двух номинациях: Лев Каримов - за актуальность темы и научный подход к работе; Даниил Вайно как самый юный участник - за достойную и уверенную защиту своего исследования.
Победителями и призерами Республиканского конкурса исследовательских работ школьников «Tähering-2012» стали:
1 место - Олег Маркелов, (Пяхклимяэская гимназия, направление точных и естественных наук),
2 место - Александра Гольцварт (Нарвская 6 школа, историко-филологическое направление),
3 место - Софья Тихонова-Сивкова, Денис Часовских (Пяхклимяэская гимназия, направление точных и естественных наук).
Поздравляем участников и победителей нарвских школ с достойным выступлением на конференции. Желаем успехов в дальнейших научных исследованиях и проектах! Благодарю родителей за помощь при написании работ, а также сопровождение и поддержку наших ребят во время самого конкурса.

Елена Цыварева

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Поздравляем Елену Дмитриевну и всех ребят с успешной защитой! А Олежка просто умничка! Успехов!!!
Семья Каримовых.

мама Лены комментирует...

По радио так уж хвалили наших исследователей! Молодцы! Поздравляем!

Олег комментирует...

Поздравляю всех ребят! Особо благодарю Елену Дмитриевну за огромную помощь в работе и поддержку. Спасибо вам!

Анонимный комментирует...

ПОЗДРАВЛЯЮ всех ребят! МОЛОДЦЫ!
Илона

svetvlad комментирует...

Ребята! Какие вы молодцы! Какое приятное известие. Олег- 1 место. Во это здорово! Вот это успех! Радует то, что в этом году уже больше ребят писало работу. 12 человек - это почти половина класса. Поздравляю Льва, который сумел подобрать актуальную тему и найти научный подход к работе. Спасибо ребятам, котрые уже второй год находят время на такой труд.
Поздравляю родителей ребят, которые участвовали в конкурсе. Спасибо за помощь детям. Особые слова благодарности Елене Дмитриевне. Спасибо за то, что сумели увлечь ребят, за то, что направляете их, помогаете и приводите к победам!