понедельник, 20 февраля 2012 г.

Исторический конкурс

Для тех, кто интересуется историей (а у нас такие имеются), может быть полезен этот ресурс. К тому же можно поучаствовать в первом конкурсе "ПОЗИТИВНАЯ ИСТОРИЯ ЭСТОНИИ 2012"
Срок: 31 марта 2012 г.
Участники: участвовать в конкурсе приглашаются все интересующиеся историей Эстонии, независимо от их гражданской принадлежности, родного языка и возраста.
Особенно приветствуется участие граждан третьих стран Европы (т.е. лиц, не имеющие гражданства Европейского Союза, государства-члена Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн) или Швейцарской Конфедерации), а также лиц с неопределенным гражданством.
Организатор: НКО Центр живой истории Эстонии и историко-тематический сайт Histrodamus (www.histrodamus.ee).
Цель конкурса заключается в предоставлении особого внимания славным страницам истории Эстонии, т.е. на конкурсе ожидаются, прежде всего, статьи, трактующие в позитивном ключе выдающиеся или чрезвычайные события на протяжении истории Эстонии.
Вопрос о том, что следует понимать под „Славными страницами истории Эстонии", организаторы конкурса возлагают на самих конкурсантов. Тематические ограничения отсутствуют. Писать можно о политике, экономике, культуре, образовании, науке, спорте, а также об отдельных личностях. Приветствуются статьи, посвященные любой эпохе, с доисторических времен до наших дней.
Предпочтение будет отдано темам, которые пока еще не раскрыты на страницах сайта Histrodamus, но не будут отвергнуты дополнения к уже опубликованным статьям или новые трактовки представленных на страницах сайта событий.
ПРАВИЛА УЧАСТИЯ:
- Все представляемые работы должны учитывать формат сайта Histrodamus: каждая статья должна начинаться с введения и должна быть разделенной на события. Также должно быть указано время и географическая привязка каждого события. Например:http://www.histrodamus.ee/?event=Show_main_layers&layer_id=215&lang=est
- Для иллюстрирования и дополнения каждого события желательно (но не обязательно) использовать фотографии, рисунки, аудиофайлы или видеокадры.
- Необходимо предоставить перечень ссылок на источники, в частности, на использованные печатные издания, рукописи, архивные материалы и т.п.
- Важно, чтобы тон работ был нейтральным, характерным для исследовательских статей. Пропагандистские и тенденциозные работы будут дисквалифицированы.
- Статьи могут быть представлены на эстонском, русском, а также на английском языке.
ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТ:
Работы будут оцениваться на основании представленных в них идей, творческого подхода, цельности, построения, содержательности и уместности представленного материала, компетентности и соответствующего оформления.
Конкурсант должен приложить к представленной им статье подтверждение своего авторства. В качестве автора он должен указать использованные источники и, если к статье приложен иллюстративный и прочий материал, необходимо также указать авторство данного материала.
Работы будут оцениваться по двум возрастным категориям:
1) школьники
2) взрослые (в т.ч. студенты).
Работы будет оценивать комиссия в составе 5 человек, в которую войдут члены редакции и коллегии сайта Histrodamus. Решение комиссии будет считаться окончательным и бесспорным. Призы/почетные грамоты будут выданы авторам четырех лучших работ в каждой категории. 

Состав комиссии:
Maти Лаур (Тартуский университет, член коллегии Histrodamus),
Aнти Селарт (Тартуский университет, член коллегии Histrodamus),
Вейко Берендсен (АО Webmedia Group, член коллегии Histrodamus),
Kристьян Кальюсаар (редактор содержания, Histrodamus),
Яанус Виханд (ответственный издатель, Histrodamus).

Все подходящие и соответствующие формату Histrodamus конкурсные работы / статьи будут переведены на эстонский, русский и английский язык, и опубликованы на сайте Histrodamus в рубрике „ ПОЗИТИВНАЯ ИСТОРИЯ ЭСТОНИИ":
на эстонском языке: http://www.histrodamus.ee/?event=Show_main_layers&lang=est
на русском языке: http://www.histrodamus.ee/index.php?event=Show_main_layers&lang=rus
на английском языке: http://www.histrodamus.ee/index.php?event=Show_main_layers&lang=eng

Посредством участия в конкурсе автор дает свое согласие на публикацию на сайте www.histrodamus.ee представленной на конкурс работы, а также на ее предварительное редактирование (языковое редактирование, сокращение, дополнительно иллюстрирование и т.п.).
НКО Центр живой истории Эстонии имеет право использовать работы в некоммерческих целях без согласия автора и бесплатно в значении статьи 19 закона об авторском праве.
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН на форуме Нistrodamus, страницах Facebook и Twitter Нistrodamus, а также на сайте myHistro.com. Кроме того, имена победителей будут опубликованы в русскоязычном издании газеты Постимеэс. С победителями также свяжутся по электронной почте или телефону. Вручение призов состоится 30 апреля в Технополисе (Мяэалусе 4, Taллинн).

ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ:
1. Оформите свою работу в одном из распространенных текстовых редакторов (желательно в Microsoft Word), или распечатайте ее на бумаге формата A4.
2. Отошлите или принесите свою работу не позднее 31 марта в редакцию Нistrodamus
на e-mail: info@eestiajalugu.ee
или почтовый адрес: Ehitajate tee 114 a; Tallinn, Haabersti kandekeskus, nimekast 4666
(Эхитаяте теэ114 a; Taллинн, Центр разноски почтовых отправлений Хааберсти, п/я 4666).
3. В сопроводительном письме укажите:
• имя и фамилию автора;
• школьники: свой возраст и название школы
• контактные данные: номер телефона, адрес электронной почты или почтовый адрес.
Спонсоры: конкурс проводится в рамках финансирования Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции «Наши люди» программы «Общее медиапространство и равное обращение».
Дополнительная информация о конкурсе:
Kaтри Ристал, руководитель коммуникации конкурса - katri@eestiajalugu.ee
Яанус Виханд, ответственный издатель, Histrodamus - jaanus@eestiajalugu.ee
Форум Histrodamus: http://www.histrodamus.ee/?event=Show_forum&forum_id=55&lang=est
„Histrodamus" в среде Facebook : http://www.facebook.com/pages/Histrodamus/336676053028571
на сайте myHistro: http://beta.myhistro.com/user-profile/1414
на странице „Histrodamus" в среде Twitter: @Histrodamus

Комментариев нет: