четверг, 13 октября 2011 г.

Академия для родителей

20 октября, в Нарвском колледже Тартуского университета состоится первое занятие Академии для родителей.
Методист лектората психологии и педагогики Нарвского колледжа, а также главный организатор нововведения Елена Иванова рассказала «Нарвской Газете», что идею создания Академии для родителей привезла из Австрии директор колледжа Катри Райк.
- Она вдохновилась этой идеей, а мы ее с энтузиазмом подхватили, – говорит Елена. – Ведь колледж осуществляет самую разнообразную просветительскую деятельность, на его базе организованы Детский университет, проколледж, Учительский клуб, подготовка студентов, поддержка наших выпускников, повышение квалификации для учителей. То есть охвачены многие категории людей. Теперь к ним могут присоединиться родители. Их вовлечение в процесс образования и педагогического просвещения сделает его более целостным, завершенным.
Задача создателей академии – помочь тем родителям, которые интересуются воспитанием своих детей, их развитием, оказанием им разного рода помощи.

- Встречи с родителями в нашей академии будут проводиться в третий четверг каждого месяца в течение учебного года, – рассказала Елена Иванова. – Тематика первых четырех встреч уже запланирована, далее все будет происходить в зависимости от пожеланий самих слушателей академии. Мы хотим обсуждать именно те вопросы, что интересны самим родителям, отвечать на имеющиеся у них «вызовы».
Что касается формы занятий в Академии для родителей, то, по словам ее руководителя, каждая встреча будет длиться полтора часа. При этом организаторам не хотелось бы излишне теоретизировать. То есть лекций в привычном смысле этого слова в академии постараются избежать.
- Нам нужно живое общение, дискуссия, – объяснила Елена. – В начале каждого занятия специалист будет давать слушателям какую-то основную, первичную информацию, причем не теоретического, а более практического свойства. Потом, надеемся, родители станут включаться в обсуждение вопроса. На первом этапе занятия будут вести специалисты Нарвского колледжа, со временем можно будет приглашать и профессионалов со стороны.
Самая первая встреча, которая, повторим, состоится 20 октября, будет посвящена теме «Как ребенку адаптироваться в школе?». Преподавателем станет Наталья Зорина, ассистент лектората психологии и педагогики НКТУ. О чем пойдет речь на занятии?
- Конечно, в первую очередь оно рассчитано на родителей первоклассников, не зря наша встреча проводится именно в начале учебного года, – говорит Елена Иванова. – Также, думаю, тема пригодится родителям детсадовцев – тем тоже в скором времени предстоит идти в школу. Впрочем, можно будет обсудить и более старших детей, их переход из одной ступени обучения в другую – это ведь тоже требует адаптации. К тому же в жизни почти каждого ребенка много адаптационных моментов – посещение музыкальной школы, каких-то кружков и секций, – так что нам будет о чем поговорить.
Второе занятие Академии родителей состоится 17 ноября. На нем старший врач детского отделения Нарвской больницы Реэт Вялья поможет разобраться в том, как укрепить организм ребенка в холодное время года.
Третье занятие на тему «Умеем ли мы играть с детьми?» пройдет 15 декабря. Елена Иванова постарается разобраться вместе с родителями в том, насколько полезны игры для наших детей, покажет, что детсадовским возрастом игры ограничиваться не должны.
Четвертая из запланированных встреч будет называться «Учиться на эстонском нам по силам!». Ее проведет лектор Нарвского колледжа Анна Голубева. По словам Елены Ивановой, это занятие должно будет дать ответы на вопросы, связанные с переходом на эстоноязычное обучение в школе, – то есть тоже поднимет очень важную проблему.
Зарегистрироваться в качестве слушателя Академии родителей можно по телефону 35 606 98 у Елены Ивановой или Татьяны Силе. Впрочем, регистрация желательна, но не обязательна.
- У нас свободный вход и не нормированное число участников, – говорит Елена Иванова. – Так что можно приходить на занятия, не регистрируясь предварительно. К тому же мы не будем заставлять наших слушателей ходить на все встречи. Можно будет выбирать наиболее интересные для себя темы и посещать только выбранные занятия. Все сугубо добровольно.
Итак, занятия в Академии для родителей будут проводиться в третий четверг каждого месяца. Начало – в 17.00. Место проведения – Нарвский колледж, аудитория 213. Там ждут тех, кто хочет получить новые знания.

Комментариев нет: