понедельник, 17 октября 2011 г.

Республиканский конкурс юных изобретателей 2011

На конкурс ожидаются изобретения этого года, которые помогают решить проблемы повседневной жизни. В этом году конкретная тема для представляемых на конкурс изобретений не сформулирована.
Например, когда твои любимые мелки исписались до того, что их стало неудобно держать в руке, ты придумал такой держатель для мелков, который позволяет ими пользоваться до самого конца. ИЛИ твоя бабушка занимается разведением кактусов, а кактусы, как известно, колятся. А ты взял и придумал такое приспособление, при помощи которого бабушка сможет пересаживать кактусы и не уколоться
... и так далее, и так далее ...

Срок предоставления работ 31 октября 2011.

Работы будут оцениваться по трем возрастным группам:
  • 1–4 класс
  • 5–9 класс
  • 10–12 класс
Требования к изобретению
  • Представленное на конкурс изобретение не должно быть сложным, но должно быть новаторским и решать какую-нибудь проблему. В самой старшей возрастной группе идея должна быть кроме всего еще и претворимой в жизнь. 
  • У изобретения на обратной стороне должно быль название на эстонском языке.
  • Представляемое на конкурс изобретение должно быть изготовлено в течение последнего года (2010, 2011). 
  • У каждого изобретения может быть до 3-х авторов. 
  • Каждый автор или группа авторов может представить на конкурс до 3-х изобретений.
  • Необходимо заполнить заявку на участие на странице www.archimedes.ee/konkursid .
  • Конкурсные работы можно представлять как в электронном виде (файл необходимо загрузить по адресу www.archimedes.ee/konkursid ), так и на бумаге (на листе формата А4, в крайнем случае на А3).
  • Внимание! К конкурсу допускаются только те изобретения, которые зарегистрированы, т.е. для которых заполнена электронная форма на странице www.archimedes.ee/konkursid 
Что и как представлять?

На конкурс представляется:
  1. Рисунок или чертеж изобретения на бумаге или в электронном виде. Размер листа А4, в крайнем случае А3. На обратной стороне листа должны быть указаны название работы (на эстонском языке),  данные автора (имя, школа, класс, почтовый адрес, е-майл и телефон; если есть руководитель, то его имя, место работы, е-майл и телефон). В электронном виде рисунок или чертеж можно загрузить по адресу www.archimedes.ee/konkursid.
  2. Описание изобретения объемом от 1 до 4 страниц на бумаге или в электронном виде. Ученики 1–4 классов описывают, какую проблему решает данное изобретение и для кого оно предназначено. К описанию обязательно прилагаются название изобретения и данные автора (имя, школа, класс, и, если есть руководитель, то его имя и место работы). Ученики 5–9 классов описывают, какую проблему решает данное изобретение и для кого оно предназначено и как оно работает. К описанию обязательно прилагаются название изобретения и данные автора (имя, школа, класс, и, если есть руководитель, то его имя и место работы). Ученики 10–12 классов описывают, решаемую при помощи их изобретения проблему и целевую группу, детально описывают принцип действия изобретения. Изобретение должно быть воплотимым в жизнь и у него должно быть прикладное значение. К описанию обязательно прилагаются название изобретения и данные автора (имя, школа, класс, и, если есть руководитель, то его имя и место работы). В электронном виде рисунок или чертеж можно загрузить по адресу www.archimedes.ee/konkursid.
  3. Отзыв руководителя, если руководитель был. Представляется в электронном виде, если это невозможно, то на бумаге. В отзыве просим кратко обосновать выбор темы, указать как и каким образом пришлось помогать юным изобретателям, какова была роль руководителя в ходе работы. Если у руководите больше чем один руководимый, можно отослать отзыв ко всем работам сразу (например, если отсылаются работы всего класса). В отзыве должно быть указано, к чьим работам (данные всех авторов и названия работ) он составлен. Данные руководителя должны быть указаны в электронной заявке на участие. 
  4. В случае необходимости вместе с конкурсными работами могут быть представлены демонстрационные материалы (модель, компьютерная программа и т.п.). 
Материалы представляемые в электронном виде (файл русунка изобретения, описание, отзыв руководителя и в случае необходимости дополнительные материалы) загружаются на странице заполнения заявки на участие в конкурсе www.archimedes.ee/konkursid .
Материалы представляемые на бумаге (рисунок, описание изобретения и отзыв руководителя в случае невозможности его представления в электронном виде) отсылаются по адресу:
Noorte leiutajate riiklik konkurss
Sihtasutus Archimedes
Väike-Turu 8
51013 Tartu
В случае возникновения проблем  пишите margit.lehis@archimedes.ee или звоните 730 0335, 520 3270 (Margit Lehis).
Объявление результатов конкурса
Премии будут вручены 2 декабря на мессе "Teeviit".

Дополнительная информация
Margit Lehis
margit.lehis@archimedes.ee
тел. 730 0335, 520 3270

Комментариев нет: