пятница, 1 апреля 2011 г.

Всеэстонский конкурс ученических исследовательских работ в области окружающей среды

29 марта в Тарту в зале Министерства Образования состоялся Всеэстонский конкурс ученических исследовательских работ в области окружающей среды. На конкурс со всей республики поступило около 40 работ, из которых были отобраны 20 наиболее интересных. Приятно, что исследования учеников Пяхклимяэской гимназии привлекли внимание профессоров Тартуского университета, вошедших в состав жюри. Защищаться было сложнее, чем в Таллинне. Во-первых, о том, что этот конкурс более высоко уровня мы поняли уже по присутствию и выступлению перед нами министра образования Тыниса Лукаса. Во-вторых, мы были единственными представителями русскоговорящих конкурсантов. В-третьих, наши ребята по мере сил представляли свои работы на эстонском языке (иногда требовалась помощь переводчика, в связи с этим отдельное спасибо учителю географии нашей школы Юрию Витальевичу Гордееву и маме Лены Тысятовой). В-четвертых, от членов жюри поступали многочисленные и очень непростые вопросы. В целом, мы достойно представили свои работы, получили дипломы и книги о природе в подарок.

Вот результаты нашего участия в этом конкурсе.
Среди учеников 5-7 классов Илона и Кристина (работа «Чистые руки – залог здоровья») заняли II место, Регина и Юля (работа «Сон пятиклассника») – IV место, Саша С. (работа «Жизнь замечательного джунгарика по имени Кузя») – V место, Лиза и Лена (работа «Сквернословие в подростковой среде») – VI место.

Среди учеников 10-12 классов ученица 10 класса нашей гимназии Мария Никонова (работа «Ковёр – друг или враг?») заняла VIII место.

Победителями конкурса стали Анни Мянниль (12 класс, Paide Ühisgümnaasium) и Кристийна Куре (12 класс, Hugo Treffneri Gümnaasium), которые будут представлять свои работы на международном конкурсе исследовательских работ в Турции 18-21 мая.

В качестве дополнительного поощрения всем участникам конкурса предлагают принять участие в 3-х дневном учебном лагере, который состоится 18-20 мая этого года в Сагади. Размещение, питание и программы для детей бесплатные (до 29 апреля надо сообщить об участии).

Спасибо всем за участие в научной конференции, успехов в исследовательской деятельности!

Учитель природоведения Цыварева Елена Дмитриевна.

Фотографии здесь.

1 комментарий:

svetvlad комментирует...

Поздравляю всех ребят с успешным выступлением.Особенные поздравления Илоне и Кристине!
Большое спасибо Елене Дмитриевне.