среда, 11 февраля 2015 г.

Художественная галерея Нарвского музея приглашает


в феврале, марте и апреле на занятия с детьми и взрослыми по уникальной экспозиции «ИДЕЯ + ФОРМА: УЗОР — ЦВЕТЫ НА СИТЦЕ».

Выставка даёт возможность увидеть оригинальные ткани Кренгольмской мануфактуры в модной интерпретации
XXI века. Представленные на выставке костюмы созданы  в рамках экспериментального курса Эстонской Академии Искусств. Экспозицию дополняют наброски, выполненные художниками Кренгольма в 1970-90 годах и примеры продукции фабрики.
Куратор
ы выставки Марит Илисон, Эха Комиссаров.
Выставка продлится до 26 апреля

Предлагаем вам посетить занятия на экспозиции и в художественной студии:
(при желании можно заказывать понравившиеся занятия в студии из других тем)

Художники Кренгольма
(творческая встреча для средних и старших классов)

Возможно, не все знакомы с деятельностью художников-текстильщиков знаменитой в свое время  Кренгольмской мануфактуры. На выставке познакомимся с рисунками, созданными по разработкам художников Кренгольмской мануфактуры и современным авторским эскизам. Посмотрим слайд-фильм о нарвских художниках и встретимся с одним из художников, работавших прежде на Кренгольме (Ш.Алиев, О.Логинова, О.Тюрина, Б.Уваров, Т.Барбарина или другие)

Художественная студия
Вы побываете в настоящей мастерской дизайнера по тканям. Вы узнаете, что такое «мотив», «орнамент», «раппорт», «крок» и создадите свой неповторимый рисунок для ткани.

Идея+форма
(для средних и старших классов)

В повседневной жизни нас со всех сторон окружают узоры, как природные так и созданные человеком. На выставке мы познакомимся с разновидностями тканевых узоров, орнаментами и мотивами рисунка на ткани. А в конце занятия мы предложим ответить на вопросы компьютерной викторины по выставке.

Художественная студия
Создадим рисунок и трафарет для печати на ткани. Украсим свою футболку, бандан, сумку и другие текстильные изделия.

Кренгольмская мануфактура. История становления. Художественные мастерские. Ткани.
(для старших классов и взрослых)

Исторический раздел экспозицииИдея + форма: узор — цветы на ситце», касающийся развития художественных мастерских и работы художников-кренгольмцев, позволит нам познакомиться с историей становления Кренгольма.  На дополнительной экспозиции мы познакомимся с макетами прядильной и ткацкой машин, ниточными катушками и шпильками, картой Кренгольма и другими экспонатами, рассказывающими о работе старинного производственного комплекса. Посмотрим слайд-фильм о Кренгольмской мануфактуре и примем участие в викторине по выставке.

Художественная студия
Познакомимся с печатью рисунка на ткани.  Создадим раппортный рисунок и отпечатаем его методом флексографии на текстиле.

Стоимость одного занятия для ребенка — 1 евро (для постоянных клиентов — 0.70 евро), занятие на экспозиции + в студии — 2 евро (1.40 евро) сопровождающие взрослые — бесплатно.
Продолжительность одного занятия — 45 мин. (два занятия — 1 час. 30 мин.)
Занятия проводят педагог-искусствовед Елена Сохраннова и педагог-художник (бывший художник Кренгольма) Ольга Тюрина

Запись на занятия тел: 3592151, elena.sokhrannova@narvamuuseum.ee

Комментариев нет: