среда, 4 декабря 2013 г.

Как понять, рождены ли вы для успеха

Источник перевод для mixstuff – Елена Тимченко

Никто и ничто на всём белом свете не сможет гарантировать вам успеха в жизни: ни обеспеченная семья, ни богатые родственники, ни учёба в лучшем университете страны. Какую роль в этом во всём играет счастливый случай – тоже сложно сказать. «Я оказался в нужное время в нужном месте» – вот, что, скорее всего, вы услышите от успешного человека.
Как вывести формулу успеха? Поиском ответа на этот вопрос занимаются многие исследователи. К наиболее известным влияющим на успех факторам принято относить следующие восемь:
  1. Наличие мощной мотивации и упорный труд
  2. Любимая работа
  3. Отличное образование
  4. Высокий уровень IQ
  5. Работа в связке с успешными людьми
  6. Родители, которые в вас верят
  7. Наличие определенных талантов, способностей, склонностей
  8. Наличие самодисциплины и силы воли
Конечно, всё это всего лишь статистика, цифры, применимые к большинству людей на земле. Но, как говорят те же самые исследователи, даже наличие всех этих факторов не гарантирует вам стопроцентного успеха. Но если вы везунчик по жизни, если вы, как говорится,  вытащили счастливый билет, то сей факт заменит весь этот список. Есть люди, просто предназначенные для успеха.
Понятия: «судьба» и «счастливый случай» достаточно сложно разграничить.  Рассмотрим пример «счастливого случая»: 50 монет, выложенных в ряд, сыграют в «орла и решку». Правило пусть будет такое: если монета легла орлом, то она остаётся в игре. Теория вероятности подсказывает, что после первого броска  примерно половина монет выбросят решку – а значит проиграют.
Подкидывая одну за другой, мы обнаруживаем победителя – последнюю монетку в ряду. Можно подумать, что это была счастливая монетка, и именно ей было суждено выиграть.
Если вы зададите вопрос успешному, как вам кажется, человеку, каким образом он достиг таких высот в жизни, и в ответ услышите об учёбе в Гарварде, работе в Кремниевой долине, о вовремя купленных акциях Apple, о том, что к тому же у этого человека высокий уровень IQ, любящая семья, непоколебимая уверенность в своих силах, – вы подумаете: вот он, рецепт успеха.
Но, как и в примере с монетами, тысячи людей, обладая многими пунктами из этого списка, не так уж успешны в жизни. И дело было лишь в счастливом случае.
Никто не хочет быть всего лишь пешкой в руках судьбы, именно поэтому многие отчаянно продолжают выводить формулу успеха. Кому-то может показаться, что она проста: нужно прекратить бросаться в крайности и понять, наконец, что в жизни нет выигравших и проигравших.
Не каждый принятый на работу в известную компанию сядет в кресло генерального директора. Но каждый сможет достичь успеха, если прекратит жить по общепринятым меркам и мечтать об этом кресле.   Таким образом, жизненный успех, категория более глубокая и требующая от нас больше моральных усилий, чем физических:
  1. Поставьте себе долгосрочную цель и старайтесь её достичь
  2. Постарайтесь лучше понять себя, свои желания
  3. Старайтесь развивать в себе индивидуальность
  4. Развивайте свой потенциал
  5. Развивайте в себе любовь, мудрость и силу духа
  6. Помогайте другим людям
  7. Стремитесь не к материальным, а к духовным ценностям
  8. Оставайтесь верным себе
  9. Становитесь образцом для подражания
  10. Создайте крепкую и полную любви семью
  11. Живите, сохраняя достоинство
Именно это и есть компоненты действительно успешной и счастливой жизни. Каждая мировая культура с многовековой историей всегда ставила на первое место духовные ценности, внутренние качества, развитие которых дадут обществу Человека.
«Идти дорогой мудрости» – так говорят на Востоке.
Ведь даже построив головокружительную карьеру, но, так и не развив в себе моральные качества, вы очень скоро встретитесь лицом к лицу с опустошением  и навряд ли с успехом.

Комментариев нет: